среда, 23 октября 2013 г.

Шебби-домино для Принцессы

Привет! Я тут пропала ненадолго - у нас было небольшое незапланированное путешествие в красивейшее место горного Урала - на озеро Тургояк, Челябинская область )) Не успели мы вернуться, и я сразу же, не разбирая чемоданов, бросилась к столу - воплощать в жизнь идею, которую мне подкинула дочка. (Очень удачно, надо сказать, подкинула, очень в тему - я как раз обдумывала свою дизайнерскую работу по заданию-вдохновению от БельФлёр "Мало тебя...". Обязательно загляните в наш блог, там такие душевные работы у девочек!)

В последнее время нам с Машей очень полюбились настольные игры. И вот в поисках новой такой игры, чтобы скоротать время в дороге из путешествия (1300 км на машине), мы пришли в магазин в г.Миассе. Диалог в игрушечном магазине:

-Здравствуйте, у вас есть домино для Принцессы?
- ??? Вот у нас с транспортом есть домино, вот с насекомыми, вот с героями "Простоквашино". Вам какое?
- Да нет, это же всё для мальчиков! А мне нужно с коронами, цветочкамими, брильянтами!
- Нет, Ваше Высочество, к сожалению, такого нет...
- Ах...((( Никогда нам не поиграть в домино для Принцессы (((
Вот что мне оставалось? Только пообещать ребенку, что мама обязательно найдет для нее такую игрушку, чего бы ей это ни стоило! И нашла же ))



Заготовки для доминошек вырезала из картона для паспарту  - прямоугольнички 3х6 см.
А потом я их красила-красила-красила....  Два дня.  Мысленно поставила виртуальный памятник всем декупажницам СНГ и мира  - ну как, как они ровно и аккуратно красят заготовки???  На моих доминошках 7 (семь!) слоев белой краски! И на три раза зашкурено наждачкой. Поняла, что мне нужно на МК по декупажу.
Зато дальше интереснее )) Вместо нарисованных точечек - "инкрустация брильянтами"  - стразинки как бы утоплены в костяшках, чтобы у Принцессы не было шансов их отковырять )) Да и в стопочку такие доминошки складываются отлично - почти плоские. 





 
И немного фотографий процесса.
Нарезала заготовки для доминошек, наметила дырочки-точки, пробила кроподайлом, пробиговала разделительные полосочки:

 
 А это "техническая документация" - расчет количества заготовочек, парных костяшек и страз. Я математик до мозга костей, всегда раписываю на бумаге предстоящий проект, рисую схемы, пишу планы )) Даже формулу расчета количества доминошек раздобыла, там еще на лист расписаны мои умозаключения на тему домино))

 
Склеиваю попарно заготовки с дырочками с заготовками без дырочек:


Дальше был увлекателный двухдневный процесс окрашивания и лакирования, не задокументирован )) Тут я уже на готовые доминошки приклеиваю стразы-точки в дырочки. Излишний блеск "брильянтов"я потом немного приглушила акрильчиком:


Доминошки хоть и картонные, но после многократного окрашивания и лакирования стали крепкими и очень похожими на деревянные, даже стучат по столу как настоящие. Прям звенят ))
Вот такая игрушечка теперь у нас с Принцессой новая )) Она в восторге! Ради этих блестящих глазок и неподдельной радости я готова красить и шкурить еще 2 дня ))) Вчера сыграли раз 20, еле отобрала - боялась, что не доживут  до фотосессии ))  Надо еще коробочку-сундук сделать для них.  Только не крашеный )))
 
 

17 комментариев:

  1. Красота-то какая! Мама - молодец. Мне очень нравится!

    ОтветитьУдалить
  2. Света, я в тихом шоке!!! ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Вот доча подрастет тоже наверное такие сделаю)))

    ОтветитьУдалить
  3. это просто нереально красиво!!!!!!!!!!!!!!!!!
    какая Вы молодец!

    ОтветитьУдалить
  4. изумительно! шик, блеск, красота!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Вот так креативчик! Мама для дочки совершила подвиг! Королевская работа! Надо обязательно взять на вооружение себе.....Чудо!!!!! И ручки мамины- чудесные! А как все аккуратненько.....и блокнот...и там порядок :в расчете,буквах и цифрах,узнаю любимый почерк ( я сохранила сердечко и адрес с посылки :))на память..!!!!!! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  6. очуметь!!! какая работа проделана, действительно памятник нужно поставить, но с другой стороны - это ж для любимого человечка и такая красота!!!

    ОтветитьУдалить
  7. обалдеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Свет это нечто!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Вот уж точно. У Принцессы мама - Королева))). Восхищаюсь!

    ОтветитьУдалить
  9. Какая прелесть! Вот это Мамочка - волшебница рукодельница! Супер!
    У меня кстати тоже такое воспоминание с детства осталось, я как то на новый год хотела собачку игрушечную, я ее нарисовала- она сидела, у нее такие точечки были на щеках, два бантика в горошек на ушках. То есть я ее просто выдумала и нарисовала, я ее ни где до этого не видела, а просто выдумала. Вы представляете мой шок и восторг, когда на новый год я под елкой нашла собачку! Ту самую которую выдумала и нарисовала! С такими же точечками на щеках и бантиками в горошек!

    ОтветитьУдалить
  10. класс!!!!!!!! это ж надо такое придумать!!!!!!!! а как красиво и по-принцессному - я бы сама в такое домино сыграла )))) я прям не могла оторваться от поста )))) супер-идея и супер-воплощение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Как суперско!!! Нежно, оригинально, и просто суперско!!!
    Спасибо большое, что поделилась идеей)))

    ОтветитьУдалить
  12. это потрясающе, потрясающе великолепно!!!! мой поклон и восхищение!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. вот это работа! потрясающе!

    ОтветитьУдалить